Подготовительная к школе группа: "Непоседы"

Особенности занятий в группе

В области социально-коммуникативного развития основными задачами образовательной деятельности являются:

В сфере социальных отношений: поддерживать положительную и высокую самооценку ребенка, уверенность в себе, осознание роста своих достижений, чувства собственного достоинства, стремления стать школьником; обогащать опыт применения разнообразных способов взаимодействия со взрослыми и сверстниками; развитие начал социально-значимой активности; обогащать эмоциональный опыт ребенка, развивать способность ребенка распознавать свои переживания и эмоции окружающих, осуществлять выбор социально одобряемых действий в конкретных ситуациях и обосновывать свои намерения и ценностные ориентации; развивать способность ребенка понимать и учитывать интересы и чувства других; договариваться и дружить со сверстниками; разрешать возникающие конфликты конструктивными способами; воспитывать привычки культурного поведения и общения с людьми, основ этикета, правил поведения в общественных местах.

В области формирования основ гражданственности и патриотизма: воспитывать патриотические и интернациональные чувства, любовь и уважение к Родине, к представителям разных национальностей, интерес к их культуре и обычаям; расширять представления детей о государственных праздниках и поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране, развивать чувство гордости за достижения страны в области спорта, науки и искусства, служения и верности интересам страны; знакомить с целями и доступными практиками волонтерства в России и включать детей при поддержке взрослых в социальные акции, волонтерские мероприятия в детском саду и в городе (поселке); развивать интерес детей к родному городу (поселку), переживание чувства удивления, восхищения достопримечательностями, событиями прошлого и настоящего; поощрять активное участие в праздновании событий, связанных с его местом проживания.

В сфере трудового воспитания: развивать ценностное отношение к труду взрослых; формировать представления о труде как ценности общества, о разнообразии и взаимосвязи видов труда и профессий; формировать элементы финансовой грамотности, осознания материальных возможностей родителей, ограниченности материальных ресурсов; развивать интерес и самостоятельность в разных видах доступного труда, умения включаться в реальные трудовые связи со взрослыми и сверстниками; поддерживать освоение умений сотрудничества в совместном труде; воспитывать ответственность, добросовестность, стремление к участию в труде взрослых, оказанию посильной помощи.

В области формирования безопасного поведения: формировать представления об опасных для человека ситуациях в быту, в природе и способах правильного поведения; о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства; воспитывать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека ситуациям в общении, в быту, на улице, в природе, в интернет сети.

В результате, к концу 7 года жизни, ребенок проявляет положительное отношение к миру, другим людям и самому себе; стремится сохранять позитивную самооценку; способен к распознаванию и пониманию основных эмоций и чувств (радость, печаль, гнев, страх, удивление, обида, вина, зависть, сочувствие, любовь), называет их, ориентируется в особенностях их выражения и причинах возникновения у себя и других людей; способен откликаться на эмоции близких людей, проявлять эмпатию (сочувствие, сопереживание, содействие); старается понять свои переживания и переживания окружающих людей (задает вопросы о настроении, рассказывает о собственных переживаниях), владеет адекватными возрасту способами эмоциональной регуляции поведения (умеет успокоить и пожалеть сверстника); способен осуществлять выбор социально одобряемых действий в конкретных ситуациях, обосновывать свои ценностные ориентации.

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха
Изучить нормативные документы
Примерное расписание на день